关于召开2021届中职本科毕业设计(论文)开题答辩会的通知

发布时间:2020-11-12浏览次数:10

根据2021届毕业论文(设计)工作计划,为保证2021届中职本科毕业设计(论文)工作顺利进行,结合建筑工程与经济管理系实际,经研究决定,召开中职本科毕业设计(论文)开题答辩会,现将有关要求通知如下:

一、答辩形式

    针对当前新型冠状肺炎疫情防控要求,无法实施现场开题答辩,2021届本科毕业设计(论文)开题答辩采取线上形式,应用软件为腾讯会议

二、毕业设计(论文)工作领导小组

  长:屈武江

副组长:付明春 黄云龙

  员:孙  维 文继权 佟世炜 刘  颖 张  力 张春玲

三、答辩分组

第一组:会计17-1(四)

  长:秦佳梅

  员:林春智 段增辉

记录:段增辉

第二组:会计17-2(四)

  长:孙维

  员:于弘  丛波

记录:丛波

第三组:营销17(四)

组长:文继权

成员:褚笑清 于巧娥 柳晓娟

第四组:调研报告

  长:佟世炜

  员:付明春  张春玲  宋铁成

记录:宋铁成

第五组:施工组织设计

  长:王照雯

  员:张力  刘卫东  徐秀娟

记录:徐秀娟

第六组:建筑设计

  长:刘颖

  员:张福燕  李新

记录:张福燕

 

注:第四组、第五组、第六组后附学生分组安排表

 

四、答辩时间和地点

1.答辩时间

1)会计学(中职本科)

2020.11.2108:00-17:00

2)市场营销(中职本科)

2020.11.2108:00-17:00

4)调研报告(中职本科)

2020.11.2808:00-17:00

5)施工组织设计(中职本科)

2020.11.2808:00-17:00

6)建筑设计(中职本科)

2020.11.2808:00-17:00

2.答辩地点

线上腾讯会议

五、材料准备

1.制作答辩PPT

主要内容包括论文的研究背景、研究意义、国内外研究现状、论文结构大纲(研究内容)、技术路线和研究方法 、论文研究所具备的条件因素等。

2.材料准备

将开题材料的任务书、文献综述、外文翻译、学生自选题目申请表或教师选题报告、开题报告以及答辩PPT压缩为姓名-班级名在答辩前一天由班级负责人发送给答辩组组长,答辩组组长分发给答辩组成员。

五、答辩要求

1.学生在笔记本电脑或智能手机上安装腾讯会议应用程序,并使用手机号进行注册。答辩前将在微信群发放会议号,学生在腾讯会议软件中点击加入会议,输入会议号即可参加会议。

2.已完成所有开题答辩材料的同学,提前将开题答辩使用的PPT复制到手机或笔记本电脑中,并调试在手机或电脑端是否能够进行放映(播放)

3.参加开题答辩的同学在开始答辩前20分钟加入会议,并进行调试。

4.答辩组长主持答辩,介绍答辩组成员、提醒答辩注意事项。

5.答辩组长在会议中指定学生进行答辩,学生点击软件下方的共享屏幕并打开PPT进行毕业设计(论文)自述,时间为5分钟,主要介绍毕业论文撰写的研究背景、意义、方法、研究的主要内容、技术路线和研究方法等。要求简明扼要,重点突出。

6.学生自述后,老师提问及学生现场答疑(3分钟)。答辩老师一般至少提三个问题。老师提问完后,要求学生当场立即做出回答,随问随答。可以是对话式的,也可以是答辩老师一次性提出三个问题,学员在听清楚记下来后,按顺序逐一做出回答。根据学生回答的具体情况,其他答辩老师随时可以有适当的插问。

7.学生在答辩过程中要认真记录,并填写开题答辩记录表,答辩后一并放在压缩包中。

8. 答辩组组长宣布答辩结束,学生马上结束屏幕共享。

9. 答辩组成员合议。答辩结束后,答辩小组应及时进行合议,对学生的答辩予以最后评定,决定是否允许开题

六、其他要求

1.答辩结束后,以上答辩材料在答辩组提出意见的基础上进行修改完善,打印纸质稿,进行归档和保存。

2.将修改后将所有材料压缩为一个文件,文件名为姓名-班级名.rar”,如“张三-会计18-1(二).rar”,内含7个文件。

 

 

 

 

 

 

 

 建筑工程与经济管理系

20201115 

 


 

附件:2021土木工程专业工程管理专业(中职本科)毕业设计(论文)分组安排表

答辩组

答辩组成员

调研报告组

 

付明春

土木17-1

于林、华思含、徐忠钢、张帆

工管17

代德意、关林、高昊阳

张春玲

土木17-2

贾双维,宫瑞琦,王嵩弼,王文晖王楷淳,高子钧,李永生、衣玺彤

宋铁成

工管17

刘美琪、王美祺、周宏辉、程珖、张颢、李英凡、董浩

佟世炜

(组长)

工管17

高楷淏、刘育嘉、李美姣、侯鑫洋、张孜卓、张政、殷东琦

施工组织设计组

王照雯

(组长)

工管17

南海北、张春婷

土木17-2

王瑞宁、张丰洋、段皓、李德文、张殿鑫、

王超

土木17-1

于博扬、薛鹏、刘少申、潘东阳、贺群、

侯治成、马一萌

刘卫东

工管17

王子瑶

土木17-1

程云硕、韩明熹、喻青云、张兆轩、姚冠豪、陈禹、郭喜庆

徐秀娟

工管17

李子涵、孙浩翔、任广源、夏天行

土木17-2

王奕平、礼思优、王皖宁

建筑设计组

土木17-1

刘昱君、李永鑫、朱永琪、李顺涛

土木17-2

高建国、黄思瀚、林俊孝、朱铭博、刘青鹏、范馨心

张福燕

土木17-1

李博浩、李浩然、白名昊、韩旭、王九潼、

薛镇东、吴鸣远

土木17-2

刘兵强、宋俊宏、张啸天

(组长)

土木17-1

孙赫、刘江禹

土木17-2

何欣容、富广震、杜金航

工管17

李凡、于炜晨、王程、于毅、于松民